Out of Stock

PLG XTRADA 7 29 XG BA

$29,499.00

En nuestra Polygon Xtrada 7, encuentrarás las mejores ventajas para practicar el Cross Country (XC) deportvo o All Mountain / Trail como componentes de gama alta, diseño moderno y agresivo. Pensada para liberar el potencial del Rider sin preocuparte por seguridad o maniobrabilidad.

Agotado

SKU: AIBPX29XT77LG1 Categorías: , , , , , , , , , , Etiqueta:
  • Envíos a todo México mediante PAQUETEXPRESS
  • Durante Diciembre 2022 Envío Básico Gratuito
  • Opción de seguro de envío, operado por PAQUETEXPRESS
  • Consulta nuestras opciones de Financiamiento
Compra segura:

Descripción

La Xtrada 7 está diseñada para los ciclistas que quieren montar en una amplia variedad de terrenos. El cuadro de aluminio súper ligero 6061 hidroformado ALX utiliza “butted tubing” tratados con calor e hidroformados para dar una relación óptima de resistencia y peso.

El tubo de dirección cónica proporciona una precisión frontal estable y la nueva separación entre ejes “Boost” permite rueda más ri­gidas y con más espacio libre para los neumáticos. El sistema Boost también permite un espacio de cadena más corto, lo que hace que la parte trasera de la bici sea mucho más fácil de girar alrededor de las esquinas.

La Xtrada 7 emplea el nuevos sistema Wheel Fit Size de Polygon, donde cada tamaño de cuadro is alineado con el tamaño de ruedas que mejor se adapta a la estatura del rider y lo habilita para una eficiencia y transferencia de poder óptimos.

La Xtrada 7 es una verdadera bicicleta de montaña XC / Trail con una geometri­a construida para la velocidad y la estabilidad, junto con componentes resistentes y listos para el trail.

Es perfecta para andar en los trails o aventurarse en la montaña todo el dí­a.

Componentes

CUADRO

,

SUSPENSION

,

SHOX

MANDO

,

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, , ,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

,

MANUBRIO

, , , ,

POTENCIA

, , ,

PESO

Height / cm152.5 - 165162.5 - 175172.5 - 185182.5 - 195
SizeSMLXL
27.5" Xtrada 7 BA
29" Xtrada 7 BA

MODEL SERIESXtrada Series 5 / 6 / 7 BA / MTB Hardtail - XC Sport / Trail
Frame SizeS (27.5")M (27.5")L (27.5")M (29")L (29")XL (29")
ASeat tube length (mm)385425460425460500
BSeat tube angle (Degree)757575757575
CSeat tube angle effective (Degree)757575757575
DHead tube length (mm)9510010595100105
EHead tube angle (Degree)676767676767
FEffective Top Tube (mm)569590612598619640
GBB Height (mm)310310310309309309
HBB Offset (mm)45 DROP45 DROP45 DROP65 DROP65 DROP65 DROP
IChainstay length (mm)425425425435435435
JWheelbase (mm)110611281150114711691191
KReach (mm)410430450430450470
LStack (mm)593.8599.3603629.3633.2637.8
MStandover height (mm)663697726693715751

  • La garantía de Polygon solo cubre el cuadro de la bicicleta y tijeras sin suspensión
  • Para piezas o componentes eléctricos de la marca ENTITY 2 (dos) años desde la fecha de compra
  • La garantía no cubre elementos de desgaste
  • Reclamos de partes que no pertenezcan a la marca Polygon serán cubiertas por las políticas de cada marca

Garantía cuadros Polygon:

CoberturaPeriodo de Garantía
Cuadro y tijera de aleación10 años
Cuadros y tijeras de carbono5 años
Cuadros y tijeras de acero5 años
Cuadros para modelos de doble suspensión5 años
Cuadros de E-bikes5 años
Cuadros para modelos Trid y Trid ZZ2 años
Consulta los términos y condiciones de nuestra garantía aquí

Comparación rápida

SettingsPLG XTRADA 7 29 XG BA removerPLG PREMIER 4 27.5 CH BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR TA removerPLG PREMIER 4 27.5 ME TA removerPLG PREMIER 5 27.5 CH BA remover
Imagen
SKUAIBPX29XT77LG1AIBPX27PM44SG1AIBPX27PM46LG1AITPX27PM4L1G2AITPX27PM4M1G2AIBPX27PM54SG1
Rating
Precio$29,499.00$14,450.00$14,450.00$13,900.00$13,900.00$16,100.00
Stock

Agotado

Agotado

En existencia

En existencia

Agotado

Agotado

AvailabilityAgotadoAgotadoEn existenciaEn existenciaAgotadoAgotado
Añadir al carrito

DescripciónEn nuestra Polygon Xtrada 7, encuentrarás las mejores ventajas para practicar el Cross Country (XC) deportvo o All Mountain / Trail como componentes de gama alta, diseño moderno y agresivo. Pensada para liberar el potencial del Rider sin preocuparte por seguridad o maniobrabilidad.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Weight
DimensionesN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Información adicional
CUADRO

,

SUSPENSION

,

SHOX

MANDO

,

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, , ,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

,

MANUBRIO

, , , ,

POTENCIA

, , ,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO