In Stock

PLG XTRADA 5 27.5 GR BA

$18,500.00

Si te interesa el Cross Country (XC) deportivo, el All mountain / Trail o simplemente quiere la bicicleta idónea para la montaña, la familia Xtrada es para ti. Nuestra Xtrada 5 te brinda un cuadro progresista y moderno, con ángulos pensados en liberar el potencial de cada pedaleo.

En existencia

Comparar
  • Envíos a todo México 
  • Posibilidad de recoger en tienda (GDL)
  • Opción de seguro y envío, operados por PAQUETEXPRESS
  • Consulta nuestras opciones de Financiamiento
 
Compra segura:

Descripción

La Xtrada 5 está diseñada para los ciclistas que quieren montar en una amplia variedad de terrenos. El cuadro de aluminio súper ligero 6061 hidroformado ALX utiliza “butted tubing” tratados con calor e hidroformados para dar una relación óptima de resistencia y peso.

El tubo de dirección cónica proporciona una precisión frontal estable y la nueva separación entre ejes “Boost” permite rueda más ri­gidas y con más espacio libre para los neumáticos. El sistema Boost también permite un espacio de cadena más corto, lo que hace que la parte trasera de la bici sea mucho más fácil de girar alrededor de las esquinas.

La Xtrada 5 emplea el nuevos sistema Wheel Fit Size de Polygon, donde cada tamaño de cuadro es alineado con el tamaño de ruedas que mejor se adapta a la estatura del rider y lo habilita para una eficiencia y transferencia de poder óptimos.

La Xtrada 5 es una verdadera bicicleta de montaña XC / Trail con una geometri­a construida para la velocidad y la estabilidad, junto con componentes resistentes y listos para el trail.

Es perfecta para andar en los trails o aventurarse en la montaña todo el dí­a.

Componentes

CUADRO

SUSPENSION

,

SHOCK TRASERO

N/A

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

Height / cm152.5 - 165162.5 - 175172.5 - 185182.5 - 195
SizeSMLXL
27.5" Xtrada 5 BA
29" Xtrada 5 BA

MODEL SERIESXtrada Series 5 / 6 / 7 BA / MTB Hardtail - XC Sport / Trail
Frame SizeS (27.5")M (27.5")L (27.5")M (29")L (29")XL (29")
ASeat tube length (mm)385425460425460500
BSeat tube angle (Degree)757575757575
CSeat tube angle effective (Degree)757575757575
DHead tube length (mm)9510010595100105
EHead tube angle (Degree)676767676767
FEffective Top Tube (mm)569590612598619640
GBB Height (mm)310310310309309309
HBB Offset (mm)45 DROP45 DROP45 DROP65 DROP65 DROP65 DROP
IChainstay length (mm)425425425435435435
JWheelbase (mm)110611281150114711691191
KReach (mm)410430450430450470
LStack (mm)593.8599.3603629.3633.2637.8
MStandover height (mm)663697726693715751

  • La garantía de Polygon solo cubre el cuadro de la bicicleta y tijeras sin suspensión
  • Para piezas o componentes eléctricos de la marca ENTITY 2 (dos) años desde la fecha de compra
  • La garantía no cubre elementos de desgaste
  • Reclamos de partes que no pertenezcan a la marca Polygon serán cubiertas por las políticas de cada marca

Garantía cuadros Polygon:

CoberturaPeriodo de Garantía
Cuadro y tijera de aleación10 años
Cuadros y tijeras de carbono5 años
Cuadros y tijeras de acero5 años
Cuadros para modelos de doble suspensión5 años
Cuadros de E-bikes5 años
Cuadros para modelos Trid y Trid ZZ2 años
Consulta los términos y condiciones de nuestra garantía aquí

Comparación rápida

SettingsPLG XTRADA 5 27.5 GR BA removerPLG HEIST X2 700C CH BA removerPLG HEIST X2 700C ME BA removerPLG PREMIER 4 27.5 CH BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR TA remover
NamePLG XTRADA 5 27.5 GR BA removerPLG HEIST X2 700C CH BA removerPLG HEIST X2 700C ME BA removerPLG PREMIER 4 27.5 CH BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR TA remover
Imagen
SKUAIBPX27XT56LG1AIBPX28H2X4SG1AIBPX28H2X5MG1AIBPX27PM44SG1AIBPX27PM46LG1AITPX27PM4L1G2
Rating
Precio$18,500.00$15,500.00$15,500.00$13,799.00$13,799.00$13,799.00
Stock

En existencia

Agotado

Agotado

Agotado

En existencia

Agotado

AvailabilityEn existenciaAgotadoAgotadoAgotadoEn existenciaAgotado
Añadir al carrito

DescripciónSi te interesa el Cross Country (XC) deportivo, el All mountain / Trail o simplemente quiere la bicicleta idónea para la montaña, la familia Xtrada es para ti. Nuestra Xtrada 5 te brinda un cuadro progresista y moderno, con ángulos pensados en liberar el potencial de cada pedaleo.El modelo perfecto para quién combina la diversión en la ciudad y fuera de ella. Heist es la bicicleta hibrida de Polygon.El modelo perfecto para quién combina la diversión en la ciudad y fuera de ella. Heist es la bicicleta hibrida de Polygon.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.
ContenidoLa Xtrada 5 está diseñada para los ciclistas que quieren montar en una amplia variedad de terrenos. El cuadro de aluminio súper ligero 6061 hidroformado ALX utiliza "butted tubing" tratados con calor e hidroformados para dar una relación óptima de resistencia y peso. El tubo de dirección cónica proporciona una precisión frontal estable y la nueva separación entre ejes "Boost" permite rueda más ri­gidas y con más espacio libre para los neumáticos. El sistema Boost también permite un espacio de cadena más corto, lo que hace que la parte trasera de la bici sea mucho más fácil de girar alrededor de las esquinas. La Xtrada 5 emplea el nuevos sistema Wheel Fit Size de Polygon, donde cada tamaño de cuadro es alineado con el tamaño de ruedas que mejor se adapta a la estatura del rider y lo habilita para una eficiencia y transferencia de poder óptimos. La Xtrada 5 es una verdadera bicicleta de montaña XC / Trail con una geometri­a construida para la velocidad y la estabilidad, junto con componentes resistentes y listos para el trail. Es perfecta para andar en los trails o aventurarse en la montaña todo el dí­a.Nuestra Heist X2 es una bicicleta urbana resiente que brinda comodidad al transitar en ciudad o en aventuras ligeras todo terreno por la montaña: urbana con alma de MTB. Esta bicicleta es una de las mejores soluciones para cualquier guerrero urbano que busque un medio de transporte duradero, con una conducción cómoda y lista para un paseo divertido de fin de semana por la montaña.Nuestra Heist X2 es una bicicleta urbana resiente que brinda comodidad al transitar en ciudad o en aventuras ligeras todo terreno por la montaña: urbana con alma de MTB. Esta bicicleta es una de las mejores soluciones para cualquier guerrero urbano que busque un medio de transporte duradero, con una conducción cómoda y lista para un paseo divertido de fin de semana por la montaña.Premier, es principalmente una bicicleta cómoda que puede utilizar en todoterreno ligero. Viene con un cuadro hecho de AL6, que es liviano y resistente. Está equipada con una geometr­ia moderna para la comodidad del ciclista. Diseñada con una apariencia más deportiva, Premier es adecuada para ciclistas que desean una eficiencia óptima para el ciclismo diario o para la práctica deportiva.Premier, es principalmente una bicicleta cómoda que puede utilizar en todoterreno ligero. Viene con un cuadro hecho de AL6, que es liviano y resistente. Está equipada con una geometr­ia moderna para la comodidad del ciclista. Diseñada con una apariencia más deportiva, Premier es adecuada para ciclistas que desean una eficiencia óptima para el ciclismo diario o para la práctica deportiva.Premier, es principalmente una bicicleta cómoda que puede utilizar en todoterreno ligero. Viene con un cuadro hecho de AL6, que es liviano y resistente. Está equipada con una geometr­ia moderna para la comodidad del ciclista. Diseñada con una apariencia más deportiva, Premier es adecuada para ciclistas que desean una eficiencia óptima para el ciclismo diario o para la práctica deportiva.
WeightN/DN/DN/DN/DN/DN/D
DimensionesN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Información adicional
CUADRO

SUSPENSION

,

SHOCK TRASERO

N/A

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

, ,

SUSPENSION

SHOCK TRASERO

PRELOAD ADJUSTER 63MM, SUNTOUR NEX

MANDO

,

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

,

MANUBRIO

, ,

POTENCIA

, , ,

PESO

CUADRO

, ,

SUSPENSION

SHOCK TRASERO

PRELOAD ADJUSTER 63MM, SUNTOUR NEX

MANDO

,

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

,

MANUBRIO

, ,

POTENCIA

, , ,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOCK TRASERO

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOCK TRASERO

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOCK TRASERO

N/A

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO