In Stock

PLG SISKIU D7 29 ME BA

$52,900.00

Con nuestra Polygon Siskiu D7, ve más allá en la practica del Cross Country (XC) / Down-country. Ángulos pronunciados para mejor estabilidad, tijera de gran alcance, y ángulo del asiento hacia adelante: la Siskiu D7 te habilita para el XC agresivo.

En existencia

Comparar
  • Envíos a todo México mediante PAQUETEXPRESS
  • Durante Diciembre 2022 Envío Básico Gratuito
  • Opción de seguro de envío, operado por PAQUETEXPRESS
  • Consulta nuestras opciones de Financiamiento
Compra segura:

Descripción

La Siskiu D7 es una bicicleta TRAIL / XC de doble suspensión que puede manejar todo, desde divertidos trails hasta tipicos recorridos todo terreno de todo el d­ía.

Esta mejorada Siskiu D7 se construye alrededor de un cuadro ligero de aluminio ALX con suspensión y geometr­ia más moderna que ofrece un ángulo de tubo de dirección más holgado, mayor alcance, menor BB y estancia de cadena más corta para aumentar el rendimiento del ciclista al subir o descender, sin importar la distancia, tecnicismo o dificultad.

Suspensión de 120mm con un sistema de articulación de una pieza que reduce la flexión lateral en el triángulo trasero y mejora el movimiento lineal y el rendimiento del Shock.

Esta serie se ofrece en un tamaño de rueda de 27.5 y 29 con poste de asiento automatico y espacio para llevar tu botella de agua en el cuadro.

La nueva serie Siskiu D es divertida , confiable e ideal para tu próxima aventura.

Componentes

CUADRO

,

SUSPENSION

, ,

SHOX

,

MANDO

,

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

Height / cm152.5 - 165162.5 - 175172.5 - 185182.5 - 195
SizeSMLXL
27.5" Siskiu D7 BA
29" Siskiu D7 BA

MODEL SERIESSISKIU D BA / MTB Full Suspension - XC TRAIL
Frame SizeS (27.5")M (27.5")M (29")L (29")XL (29")
ASeat tube length (mm)395435435487522
BSeat tube angle (Degree)707068.768.768.7
CSeat tube angle effective (Degree)75.575.5767676
DHead tube length (mm)102105102112122
EHead tube angle (Degree)676767.567.567.5
FEffective Top Tube (mm)572.7595.1603.9624.3646.7
GBB Height (mm)326326326326326
HBB Offset (mm)27 DROP27 DROP47 DROP47 DROP47 DROP
IChainstay length (mm)432432436436436
JWheelbase (mm)11331157116511891213
KReach (mm)425445445465485
LStack (mm)571.2580.4606.7615.9625.2
MStandover height (mm)676696698733761

  • La garantía de Polygon solo cubre el cuadro de la bicicleta y tijeras sin suspensión
  • Para piezas o componentes eléctricos de la marca ENTITY 2 (dos) años desde la fecha de compra
  • La garantía no cubre elementos de desgaste
  • Reclamos de partes que no pertenezcan a la marca Polygon serán cubiertas por las políticas de cada marca

Garantía cuadros Polygon:

CoberturaPeriodo de Garantía
Cuadro y tijera de aleación10 años
Cuadros y tijeras de carbono5 años
Cuadros y tijeras de acero5 años
Cuadros para modelos de doble suspensión5 años
Cuadros de E-bikes5 años
Cuadros para modelos Trid y Trid ZZ2 años
Consulta los términos y condiciones de nuestra garantía aquí

Comparación rápida

SettingsPLG SISKIU D7 29 ME BA removerPLG PREMIER 4 27.5 CH BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR TA removerPLG PREMIER 4 27.5 ME TA removerPLG PREMIER 5 27.5 CH BA remover
Imagen
SKUAIBPX29SD75MG1AIBPX27PM44SG1AIBPX27PM46LG1AITPX27PM4L1G2AITPX27PM4M1G2AIBPX27PM54SG1
Rating
Precio$52,900.00$14,450.00$14,450.00$13,900.00$13,900.00$16,100.00
Stock

En existencia

Agotado

En existencia

En existencia

Agotado

Agotado

AvailabilityEn existenciaAgotadoEn existenciaEn existenciaAgotadoAgotado
Añadir al carrito

DescripciónCon nuestra Polygon Siskiu D7, ve más allá en la practica del Cross Country (XC) / Down-country. Ángulos pronunciados para mejor estabilidad, tijera de gran alcance, y ángulo del asiento hacia adelante: la Siskiu D7 te habilita para el XC agresivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Weight
DimensionesN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Información adicional
CUADRO

,

SUSPENSION

, ,

SHOX

,

MANDO

,

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO