In Stock

PLG SISKIU D6 29 XG BA

$39,000.00

Encuentra en nuestra Sikiu D6 el balance perfecto entre rendimiento y precio en la practica del Cross Country (XC) / Down-country. Tomando todas las ventajas de diseño e investigación de Polygon y teneniendo detallada retroalimentación de los mejores Rides, la Siskiu D6 redefine lo que una doble suspensión, con capacidad para All-Moutain, deberá de ser.

En existencia

Comparar
  • Envíos a todo México mediante PAQUETEXPRESS
  • Durante Diciembre 2022 Envío Básico Gratuito
  • Opción de seguro de envío, operado por PAQUETEXPRESS
  • Consulta nuestras opciones de Financiamiento
Compra segura:

Descripción

Todo gracias a la geometría moderna; un ángulo de dirección más pequeño, más alcance junto con un asiento más inclinado hacen que la serie Polygon Siskiu D sea incre­blemente capaz para los ciclistas que buscan abordar la conducción XC con cierta agresividad. El anti-squad se ha optimizado para el rendimiento de pedaleo y la suspensión es más progresiva para cuando el camino se vuelve complicado. Mejoramos el soporte bajo potencia, lo que permite que la plataforma Siskiu D suba como una MTB Rígida sin sustituir la comodidad o la tracción. Las bajadas son mejores cuando disfrutas de la subida.

Componentes

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

,

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

Height / cm152.5 - 165162.5 - 175172.5 - 185182.5 - 195
SizeSMLXL
Siskiu D6 BA

MODEL SERIESSISKIU D BA / MTB Full Suspension - XC TRAIL
Frame SizeS (27.5")M (27.5")M (29")L (29")XL (29")
ASeat tube length (mm)395435435487522
BSeat tube angle (Degree)707068.768.768.7
CSeat tube angle effective (Degree)75.575.5767676
DHead tube length (mm)102105102112122
EHead tube angle (Degree)676767.567.567.5
FEffective Top Tube (mm)572.7595.1603.9624.3646.7
GBB Height (mm)326326326326326
HBB Offset (mm)27 DROP27 DROP47 DROP47 DROP47 DROP
IChainstay length (mm)432432436436436
JWheelbase (mm)11331157116511891213
KReach (mm)425445445465485
LStack (mm)571.2580.4606.7615.9625.2
MStandover height (mm)676696698733761

  • La garantía de Polygon solo cubre el cuadro de la bicicleta y tijeras sin suspensión
  • Para piezas o componentes eléctricos de la marca ENTITY 2 (dos) años desde la fecha de compra
  • La garantía no cubre elementos de desgaste
  • Reclamos de partes que no pertenezcan a la marca Polygon serán cubiertas por las políticas de cada marca

Garantía cuadros Polygon:

CoberturaPeriodo de Garantía
Cuadro y tijera de aleación10 años
Cuadros y tijeras de carbono5 años
Cuadros y tijeras de acero5 años
Cuadros para modelos de doble suspensión5 años
Cuadros de E-bikes5 años
Cuadros para modelos Trid y Trid ZZ2 años
Consulta los términos y condiciones de nuestra garantía aquí

Comparación rápida

SettingsPLG SISKIU D6 29 XG BA removerPLG PREMIER 4 27.5 CH BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR TA removerPLG PREMIER 4 27.5 ME TA removerPLG PREMIER 5 27.5 CH BA remover
Imagen
SKUAIBPX29SD67LG1AIBPX27PM44SG1AIBPX27PM46LG1AITPX27PM4L1G2AITPX27PM4M1G2AIBPX27PM54SG1
Rating
Precio$39,000.00$14,450.00$14,450.00$13,900.00$13,900.00$16,100.00
Stock

En existencia

Agotado

En existencia

En existencia

Agotado

Agotado

AvailabilityEn existenciaAgotadoEn existenciaEn existenciaAgotadoAgotado
Añadir al carrito

DescripciónEncuentra en nuestra Sikiu D6 el balance perfecto entre rendimiento y precio en la practica del Cross Country (XC) / Down-country. Tomando todas las ventajas de diseño e investigación de Polygon y teneniendo detallada retroalimentación de los mejores Rides, la Siskiu D6 redefine lo que una doble suspensión, con capacidad para All-Moutain, deberá de ser.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Weight
DimensionesN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Información adicional
CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

,

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO