In Stock

PLG SISKIU T7 29 GR TA

$64,500.00

Adreanalina pura en tu práctica del All-Mountain / Trail con la Polygon Siskiu T7. Un ángulo amplio en la la dirección hace que tengas más control sobre bajadas con retos técnicos altos, brindando confort al momento de pedalear. La familia Siskiu T es la navaja suiza de las bicicletas, capaz en cualquier situación y terreno.

En existencia

Comparar
SKU: AITPX29ST7L1G1 Categorías: , , , , , , , , , , Etiqueta:
  • Envíos a todo México mediante PAQUETEXPRESS
  • Durante Diciembre 2022 Envío Básico Gratuito
  • Opción de seguro de envío, operado por PAQUETEXPRESS
  • Consulta nuestras opciones de Financiamiento
Compra segura:

Descripción

Los sueños de los riders no estarán limitados nunca más por el tamaño de su cartera. La última evolución de la serie Siskiu T le da acceso a cualquier trail a cualquier rider brindándole un cuadro con geometri­a progresiva dentro de un paquete alcanzable y ademas con espacio para llevar una botella de agua!

En el trail, la Siskiu T se siente tan sensible y ágil como la generación anterior, pero el rendimiento en general de lo que la bicicleta es capaz de hacer ha sido incrementado.

La Siskiu T se encarga de las exigencias de una bicicleta de trail moderna, logrando el equilibrio entre el control en alta velocidad y el manejo dinámico y divertido.

Diseñadas alrededor de nuestro Wheel Fit Size System, los modelos 29″ cuentan con 135mm de recorrido trasero con horquillas de 140mm, mientras que las bicicletas de 27,5″ tienen 140mm en la parte trasera con 150mm en la parte delantera. Los tubos del asiento se han acortado significativamente para permitir postes automáticos de 150mm en el cuadro pequeño y mediano, 170mm en grande y XL. Las vainas del triangulo trasero se acortaron para mantener la bicicleta con un manejo divertido , pero también para asegurarse de que la distancia entre ejes sobre todo no sea demasiado larga para la uso en trails en general.

Siskiu T utiliza el diseño probado de FAUX BAR. La unión se construye alrededor del “One Piece Unibody Pivot Bridge” que reduce el peso del cuadro, pero también mejora la rigidez y reduce la flexión lateral en el shock trasero bajo carga. El “Kinematics sistem” mantiene el “poppy”” de la generación previa, al tiempo que mejora la eficiencia del pedaleo en las subidas y en la absorción de irregularidades en el descenso .

Si está buscando una bicicleta de alta calidad, con gran desempeño, super estilo, que sea confiable y con un paquete de componentes premium listos para el trail – Siskiu T es la opción adecuada. Para cualquier trail, cualquier rider.

Componentes

CUADRO

,

SUSPENSION

,

SHOX

,

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

,

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

Height / cm152.5 - 165162.5 - 175172.5 - 185182.5 - 195
SizeSMLXL
27.5" Siskiu T7
29" Siskiu T7

MODEL SERIESSISKIU T7 TA / MTB Full Suspension - XC TRAIL
Frame SizeS (27.5")M (27.5")M (29")L (29")XL (29")
ASeat tube length (mm)385400400415430
BSeat tube angle (Degree)717170.570.570.5
CSeat tube angle effective (Degree)76.576.576.576.576.5
DHead tube length (mm)10512090105120
EHead tube angle (Degree)656565.565.565.5
FEffective Top Tube (mm)582.5605.7605.9629.1652.4
GBB Height (mm)355355343.5343.5343.5
HBB Offset (mm)20 DROP20 DROP39 DROP39 DROP39 DROP
IChainstay length (mm)425425430430430
JWheelbase (mm)1172.81199.11193.51219.71245.9
KReach (mm)440460460480500
LStack (mm)593.5607.1607.6621.2634.9
MStandover height (mm)666.6672.5676.6686.2695.9

  • La garantía de Polygon solo cubre el cuadro de la bicicleta y tijeras sin suspensión
  • Para piezas o componentes eléctricos de la marca ENTITY 2 (dos) años desde la fecha de compra
  • La garantía no cubre elementos de desgaste
  • Reclamos de partes que no pertenezcan a la marca Polygon serán cubiertas por las políticas de cada marca

Garantía cuadros Polygon:

CoberturaPeriodo de Garantía
Cuadro y tijera de aleación10 años
Cuadros y tijeras de carbono5 años
Cuadros y tijeras de acero5 años
Cuadros para modelos de doble suspensión5 años
Cuadros de E-bikes5 años
Cuadros para modelos Trid y Trid ZZ2 años
Consulta los términos y condiciones de nuestra garantía aquí

Comparación rápida

SettingsPLG SISKIU T7 29 GR TA removerPLG PREMIER 4 27.5 CH BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR BA removerPLG PREMIER 4 27.5 GR TA removerPLG PREMIER 4 27.5 ME TA removerPLG PREMIER 5 27.5 CH BA remover
Imagen
SKUAITPX29ST7L1G1AIBPX27PM44SG1AIBPX27PM46LG1AITPX27PM4L1G2AITPX27PM4M1G2AIBPX27PM54SG1
Rating
Precio$64,500.00$14,450.00$14,450.00$13,900.00$13,900.00$16,100.00
Stock

En existencia

Agotado

En existencia

En existencia

Agotado

Agotado

AvailabilityEn existenciaAgotadoEn existenciaEn existenciaAgotadoAgotado
Añadir al carrito

DescripciónAdreanalina pura en tu práctica del All-Mountain / Trail con la Polygon Siskiu T7. Un ángulo amplio en la la dirección hace que tengas más control sobre bajadas con retos técnicos altos, brindando confort al momento de pedalear. La familia Siskiu T es la navaja suiza de las bicicletas, capaz en cualquier situación y terreno.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Nuestro modelo Polygon rígida de montaña, ideal para Cross Country (XC) deportivo.

Weight
DimensionesN/DN/DN/DN/DN/DN/D
Información adicional
CUADRO

,

SUSPENSION

,

SHOX

,

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

CASSETTE

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

,

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

, ,

CASSETTE

, ,

CADENA

FRENOS

,

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

, ,

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO

CUADRO

SUSPENSION

SHOX

MANDO

CAMBIO TRAS

CAMBIO DEL

BIELA

,

CASSETTE

CADENA

FRENOS

MAZAS

LLANTAS

RINES

POSTE ASIENTO

MANUBRIO

,

POTENCIA

,

PESO